Auf dieser Seite finden Sie das Impressum der Firmen:


RehaSalus Oberlausitz GmbH

(Klinik für Ambulante Rehabilitation)


InterSalus GmbH

(Institut für Betriebliche Gesundheit)


ConSalus GmbH

(Zentrum für Medical Fitness und Wellness)


Physiotherapie/Ergotherapie Warlich

(Praxis für Physio- und Ergotherapie)


ProSalus Großpostwitz e.V.

(Verein für Reha- und Gesundheitssport)

Impressum

RehaSalus Oberlausitz GmbH

Klinik für Ambulante Rehabilitation


Angaben gemäß § 5 TMG


RehaSalus Oberlausitz GmbH
An der Lessingschule 2a
02692 Großpostwitz

Handelsregister: HRB 29342
Registergericht: Amtsgericht Dresden

 

Vertreten durch die Geschäftsführer:
Geschäftsführerin: Margrit Weißig
Prokuristin: Klaudia Herforth


Kontakt

Telefon: +49 (0) 35938 98 93 0
Telefax: +49 (0) 35938 98 93 123

E-Mail: info@rehasalus.de


Umsatzsteuer

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gemäß §27 a Umsatzsteuergesetz:
DE280669866


Aufsichtsbehörde

Landratsamt Bautzen Straßenverkehrsamt => Fahrdienst

Kommunaler Sozialverband Sachsen => (Ergotherapeuten, Physiotherapeuten, Masseur/in und medizinische Bademeister, Gesundheits- und Krankenpfleger, Diätassistentin) / Sächsische Landesärztekammer => Facharzt/-ärztin

Landratsamt Bautzen => Straßenverkehrsamt

Landratsamt Bautzen
Macherstraße 55, 01917 Kamenz

http://www.landkreis-bautzen.de

Kommunaler Sozialverband Sachsen
Humboldtstraße 18, 04105 Leipzig

https://www.ksv-sachsen.de

Sächsische Landesärztekammer
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Schützenhöhe 16, 01099 Dresden

https://www.slaek.de

 

Berufsbezeichnung und berufsrechtliche Regelungen

Berufsbezeichnung:
Masseur/in- und medizinischer Bademeister/in Physiotherapeut/in (Krankengymnastin) Ergotherapeut/in Facharzt/-ärztin Diätassistent/in Gesundheits- und Krankepflegerin

Zuständige Kammer: Sächsische Landesärztekammer => Facharzt/-ärztin

Landratsamt Bautzen Straßenverkehrsamt => Fahrdienst

Verliehen durch: Deutschland

Es gelten folgende berufsrechtliche Regelungen:
Es gelten folgende Berufsrechtliche Regelungen: Gesetz über die Berufe in der Physiotherapie (Masseur- und Physiotherapeutengesetz - MPhG) Die berufsrechtlichen Regelungen können über die Website Gesetze im Internet des Bundesministerium der Justiz eingesehen werden.

Regelungen einsehbar unter: http://www.gesetze-im-internet.de/mphg/BJNR108400994.html


Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung

Name und Sitz des Versicherers:
Allianz Versicherungs-Aktiengesellschaft
10900 Berlin

Geltungsraum der Versicherung:
Deutschland


Streitschlichtung

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.


Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.


Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.


Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Impressum

InterSalus GmbH

Ihr Dienstleister


Angaben gemäß § 5 TMG

 

InterSalus GmbH
An der Lessingschule 2a
02692 Großpostwitz

Handelsregister: HRB 37225
Registergericht: Amtsgericht Dresden

 

Vertreten durch die Geschäftsführer:
Geschäftsführerin: Margrit Weißig


Kontakt

Telefon: +49 (0) 35938 9893-224
E-Mail: institut@reha-salus.de


Umsatzsteuer

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gemäß §27 a Umsatzsteuergesetz:
DE315092208


Aufsichtsbehörde

Landratsamt Bautzen Straßenverkehrsamt => Fahrdienst

Macherstraße 55, 01917 Kamenz

http://www.landkreis-bautzen.de

 

Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung

Name und Sitz des Versicherers:

R+V Allgemeine Versicherung
30163 Hannover

Geltungsraum der Versicherung:
Deutschland


Streitschlichtung

 

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.


Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.


Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.


Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Impressum

ConSalus GmbH

Zentrum für Medical Fitness & Wellness


Angaben gemäß § 5 TMG

 

ConSalus GmbH
An der Lessingschule 2a
02692 Großpostwitz

Handelsregister: HRB 33293
Registergericht: Amtsgericht Dresden


Vertreten durch die Geschäftsführer:

Geschäftsführerin: Margrit Weißig


Kontakt

Telefon: +49 (0) 35938 9893-111
Telefax: +49 (0) 123 44 55 99

E-Mail: zentrum@reha-salus.de


Umsatzsteuer

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gemäß §27 a Umsatzsteuergesetz:
DE295246081


Aufsichtsbehörde

Kommunaler Sozialverband Sachsen

Kommunaler Sozialverband Sachsen
Humboldtstraße 18, 04105 Leipzig

https://www.ksv-sachsen.de

 

Berufsbezeichnung und berufsrechtliche Regelungen

 

Berufsbezeichnung: Masseur/in- und medizinischer Bademeister/in

Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung

Name und Sitz des Versicherers:
R+V Versicherung AG
30163 Hannover

Geltungsraum der Versicherung:
Deutschland


Streitschlichtung

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.


Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.


Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.


Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Impressum

Physiotherapie/Ergotherapie Warlich

Praxis für Physiotherapie und Ergotherapie


Angaben gemäß § 5 TMG

 

Physio- und Ergotherapie Warlich  
Inhaberin: Margrit Weißig 
An der Lessingschule 2a
02692 Großpostwitz


Kontakt

Telefon: +49 (0) 35938 9893-222
E-Mail: praxis@reha-salus.de


Aufsichtsbehörde

Ordnungsamt (Landratsamt) => sektoraler Heilpraktiker Kommunaler Sozialverband Sachsen => Physiotherapeuten,

Ergotherapeuten, Masseur/in und medizinsche/r Bademeister/in

Gesundheitsamt (Landratsamt) Bautzen
Bahnhofstr. 9, 02625 Bautzen

http://www.landkreis-bautzen.de


Berufsbezeichnung und berufsrechtliche Regelungen

Berufsbezeichnung: Physiotherapeut/Ergotherapeut

Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung

Name und Sitz des Versicherers:

Allianz Versicherungs-Aktiengesellschaft
10900 Berlin

Geltungsraum der Versicherung:
Deutschland


Streitschlichtung

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.


Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.


Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.


Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Impressum

ProSalus Großpostwitz e.V.

Verein für Reha- und Gesundheitssport

Angaben gemäß § 5 TMG

 

ProSalus Großpostwitz e.V.
An der Lessingschule 2a
02692 Großpostwitz


Vereinsregister: 31245
Registergericht: Amtsgericht Dresden

 

Vertreten durch den Vorstand:
Der Vorstand: Thomas Wagner, Jeannette Lelanz und Patricia Bittner-Brux


Kontakt

Telefon: +49 (0) 35938 9893-100

E-Mail: verein@reha-salus.de


Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung

Name und Sitz des Versicherers:

ARAG Allgemeine Versicherungs-AG
ARAG Platz 1
40472 Düsseldorf

Geltungsraum der Versicherung:
Deutschland


Streitschlichtung

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.


Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.


Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.


Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Bildnachweis nach Bereichen

Klinik

 

Header Frau Apfel © Fotolia/Arthur Braunstein

Header Vier Gym © Fotolia/Rido

Header Arme hoch © Fotolia/Sabine hürdler

Header Fitness Mädchen Hände © pexels/Burst

Header Baby Wasser © H2OFoto.de/Thomas Röher

 

Hand AdobeStock 39363153

Bewegungskurse shutterstock 2255526

Frau Mann Fotolia 39992565

Yoga Fotolia 46908559

Mann Ball Fotolia 59501920

Aquagym Fotolia 81873054

Dehnen Gruppe Fotolia 93854820

RuckenVital shutterstock 20994973

Zwei Frauen Dehnen shutterstock 24602485

Blonde Frau Dehnen shutterstock 26098321

Praxis


Header Schulter Hand © AdobeStock/procy_ab

Header Fuss © AdobeStock/koszivu

Header Hand Ellenbogen © AdobeStock/Monkey Business

Header Obst © AdobeStock/stokkete

 

Taping © AdobeStock/Microgen

Mann Sand © Fotolia/Köpenicker

 

Zentrum

 

Header Massage 1 © AdobeStock/modul_a

Header Relax Massage © AdobeStock/fotoexodo

Header Shiatsu Massage © AdobeStock/micromonkey

Header Bein © AdobeStock/Andrey Popov

Header Honig © Fotolia/Peter Atkins

Header Muscheln © Fotolia/iggyphoto

 

aktuelles

Fotolia_76636264_M_Wartung.jpg

 

Header Rückenmassage © Fotolia/Gennadiy Poznyakov

Header Ölmassage © Fotolia/Kzenon

Header Augen zu © shutterstock/Miau

Header Hot stone © shutterstock/khz

Header fussmassage © pexels/andreas160578

 

Nackenmassage © Fotolia/Dan Race

Rosa Blüten © Fotolia/Jonas Glaubitz

Bewegungskurse © shutterstock/2255526

Weiße Blüte © shutterstock/6095776

Rückenmassage © shutterstock/Liv friis-larsen

Gesichtsmassage © shutterstock/25039285

Kinderklettern © AdobeStock/makis7

Kinderaerobic © AdobeStock/Sergey Novikov

Zumba © Fotolia/Kzenon

Qigong © Fotolia/gradt

Kinderschwimmen © pexels/61129

Kindergeburtstag © pexels/369267

Kind Wasser © Fotolia/44034228